Brandenburg

Cottbuser Athleten auf den Leipzig Open 2018
Mit den diesjährigen II. LeipzigOpen absolvierten unsere HSV Karateka ihr letztes 4. Turnier als Vorbereitung, Training und Test von Kata in der ersten Hälfte des Jahres 2018.

Am Samstag den 05.05.starteten aus Cottbus folgende Athleten in der Kategorie Kata:

Weiterlesen...

KDB | aktiv

KDB | Termine

Samstag Mai 26, 09:00 -
Int. Elbe-Cup 2018
Sporthalle des Gymnasium Rahlstedt, Scharbeutzer Straße 36, 22147 Hamburg
Samstag Mai 26, 10:00 -
Ki-Karate | Petra Schmidt
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag Mai 26, 10:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining Kumite
Sophienstr. 49, 14772 Brandenburg/Havel
Samstag Mai 26, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag Juni 2, 10:00 - 12:00 Uhr
Shotokan | Stilrichtungsversammlung
Vereinszimmer im Gasthof zum Unterspreewald, Dorfstraße 41, 15910 Schlepzig
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Jugend
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Junioren
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM u21
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Jugend
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM Junioren
Erfurt
Samstag Juni 9 - ganztägig/OpenEnd
DM u21
Erfurt
Samstag Juni 16, 08:00 - 00:00 Uhr
JKD GASSHUKU 2018
Ballspielhalle in der Sportanlage Paul-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin
Samstag Juni 16, 09:00 -
International German Wado Cup 2018
Schöneberger Sporthalle, Sachsendamm 12, 10829 Berlin-Schöneberg
Samstag Juni 16, 09:30 -
KDB-Tag 2018
Landkostarena, Goethestr. 17, Bestensee
Samstag Juni 16, 10:00 -
Kampfrichterausbildung mit Dananwärter-Lehrgang
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag Juni 16, 08:00 - 00:00 Uhr
JKD GASSHUKU 2018
Ballspielhalle in der Sportanlage Paul-Heyse-Straße 25, 10407 Berlin
Samstag Juni 23, 10:30 -
5. Karate Sommerlehrgang in Eisenhüttenstadt
Turnhalle der 7. Grundschule, Diesterwegring, Eisenhüttenstadt
Samstag Juni 23, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag Juni 23, 17:00 - 18:30 Uhr
Das Becken als Koordinationszentrale im Karate
Nikko Dojo e.V., Hochlandstr.11, 15569 Woltersdorf
Samstag Juni 30 - ganztägig/OpenEnd
2. Rangliste
Beelitz

save the date & more...

KDB | Termine | next 5

Samstag Mai 26, 09:00 -
Int. Elbe-Cup 2018
Sporthalle des Gymnasium Rahlstedt, Scharbeutzer Straße 36, 22147 Hamburg
Samstag Mai 26, 10:00 -
Ki-Karate | Petra Schmidt
Landkostarena, Goethestraße 17, 15741 Bestensee
Samstag Mai 26, 10:00 - 14:00 Uhr
Kadertraining Kumite
Sophienstr. 49, 14772 Brandenburg/Havel
Samstag Mai 26, 12:00 - 15:00 Uhr
Kata Kadertraining Ü14
Großes Dojo in der Lindenallee 47, 15366 Hoppegarten
Samstag Juni 2, 10:00 - 12:00 Uhr
Shotokan | Stilrichtungsversammlung
Vereinszimmer im Gasthof zum Unterspreewald, Dorfstraße 41, 15910 Schlepzig

1.BKSV holt 16 Landesmeister-Titel

Am vergangenen Sonnabend, den 30.09.2017, richtete der Karate Dachverband Land Brandenburg nach einjähriger Pause wieder die offenen Landesmeisterschaften aus. Zu den Wettkämpfen reisten insgesamt 27 Vereine mit etwa 190 Karatekas an. Der 1. Brandenburger Kampfsportverein war mit 14 Karatekas vom Kinder- bis Erwachsene-Bereich präsent.

Die Organisation vor Ort, welche durch die Sportfreunde aus Bestensee gestemmt wurde, und vom Vorstand des KDB war hervorragend, so dass die Wettkämpfe ohne Zeitverzug begannen und auch pünktlich endeten.

Auch die Rundumversorgung war Spitze. Dafür ein dickes Dankeschön vom 1.BKSV.

IMG_1958
IMG_1960
IMG_1967
IMG_1972
IMG_1977
IMG_1983
IMG_1996
IMG_2002
IMG_2006
IMG_2009
IMG_2013
IMG_2020
IMG_2025
IMG_2031
IMG_2033
IMG_2041
IMG_2044
IMG_2082
01/18 
start stop bwd fwd


Bevor die Details kommen sei gesagt, dass unser Verein mit 13 ersten Plätzen und damit 13 Landesmeistern in der jeweiligen Kategorie der erfolgreichste Verein bei diesen Landesmeisterschaften war. Des Weiteren wurden 4 zweite Plätze und ein dritter Platz belegt. Mit dieser Ausbeute und den gezeigten Leistungen waren unser Trainer Bodo Pippel und der Nachwuchstrainer Marvin Mauer sehr zufrieden.

Gleichzeitig wurde jeder Wettkämpfer genauestens beobachtet, stehen doch die nächsten Hochklassigen Wettkämpfe wie der Banzei-Cup und die deutschen Meisterschaften an. Nur die Besten der Besten haben hier eine Chance teilzunehmen.

Die Platzierungen im Einzelnen:
  • Hamzu Hasan Kumite Schüler +38 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Celina Wiznerowicz Kumite Schüler -49 kg 1. Platz / Landesmeisterin
  • Gerome Wiznerowicz Kumite Schüler +50 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Tom Esslinger Kumite Schüler +50 kg. 2. Platz
  • Louis Dommsch Kumite Schüler +50 kg 3. Platz
  • Thore Tschenisch Kumite Schüler -38 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Aleksej Valt Kumite Schüler -38 kg 2. Platz
  • Mohammad Sino Kumite Jugend -63 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Amr Hawat Kumite Junioren -68 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Gina Marie Mauer Kumite U 21 -61 kg 1. Platz / Landesmeisterin
  • Bei den Erwachsenen:
  • Marvin Mauer Kumite +84 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Thorben Bergelt Kumite -84 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Axel Kunze Kumite Ü50 +80 kg 1. Platz / Landesmeister
  • Kumite Team Männer (Marvin Mauer, Thorben Bergelt, Florian Misera vom HSV Cottbus)
    1.Platz / Landesmeister

Im Bereich Kata schickte unser Verein Aleksej Valt und Thore Tschenisch ins Rennen. Aleksej holte sich hier mit dem ersten Platz den Landesmeister bei den Schülern männlich und Thore folgte mit dem zweiten Platz.

Weitere Informationen unter: